964 78 42 40 info@solterosporelmundo.es

Inicio de sesión

Regístrate

Después de crear una cuenta, usted será capaz de rastrear el estado de su pago, realizar el seguimiento de la confirmación y usted también puede calificar el tour después de terminado el tour.
Nombre de usuario*
Contraseña*
Confirmar Contraseña*
Nombre*
Apellidos*
Fecha De Nacimiento*
Correo electrónico*
Teléfono*
País*
* Creando una cuenta acepta nuestras Condiciones de Compra y nuestra Política de Privacidad .
Por favor, acepta todos los términos y condiciones antes de continuar con el siguiente paso

¿Ya eres miembro?

Inicio de sesión
964 78 42 40 info@solterosporelmundo.es

Inicio de sesión

Regístrate

Después de crear una cuenta, usted será capaz de rastrear el estado de su pago, realizar el seguimiento de la confirmación y usted también puede calificar el tour después de terminado el tour.
Nombre de usuario*
Contraseña*
Confirmar Contraseña*
Nombre*
Apellidos*
Fecha De Nacimiento*
Correo electrónico*
Teléfono*
País*
* Creando una cuenta acepta nuestras Condiciones de Compra y nuestra Política de Privacidad .
Por favor, acepta todos los términos y condiciones antes de continuar con el siguiente paso

¿Ya eres miembro?

Inicio de sesión

CRUCERO SINGLE FIORDOS NORUEGOS

0
TU GRAN VIAJE SINGLE
Desde1.477€
TU GRAN VIAJE SINGLE
Desde1.477€
Reserva
¿Tiene Dudas?
Nombre Completo*
Email*
Teléfono*
Su Consulta*
* Acepto las Condiciones Generales de Compra y la Política de Privacidad.
Por favor, acepta todos los términos y condiciones antes de continuar con el siguiente paso

Realizar Reserva

Añadir a la Lista de Deseos

Añadir elemento a la lista de deseos requiere una cuenta

415
8 días y 7 noches
Disponibilidad: Del 14 al 21 de Julio 2023
Descripción del viaje

¿Te imaginas empezar tus vacaciones de verano en un Crucero por los Fiordos Noruegos? Nuestra expedición partirá desde el puerto de Kiel, en Alemania. Previa parada en Copenhague, durante 8 días y 7 noches recorreremos los principales puertos y fiordos del país escandinavo: Hellesylt Geiranger, Bergen y Haugesund.

Acompáñanos en el nuevo buque Costa Firenze, el fabuloso barco que rinde homenaje a Italia gracias a su cuidada decoración y su deliciosa comida. Te ofrecemos 8 días y 7 noches en un grupo exclusivo single y, lo más importante, en régimen de Pensión Completa, para que puedas disfrutar durante toda la estancia sin preocuparte por nada.

¿Te apuntas a conocer gente nueva y compartir las mejores vacaciones del año con nosotros?

Lugar de Encuentro

Aeropuerto de Madrid / Barcelona

Lugar de Llegada

Puerto de Kiel

El Precio Incluye

  • Régimen de alojamiento y PENSIÓN COMPLETA 8 días y 7 noches
  • Tasas de embarque y Propinas incluidas (277€)
  • Excursiones con nuestro Guía Acompañante GRATIS
  • Participación en todos los programas y actividades de animación (fiestas, bailes, concursos)
  • Acceso y uso de todas las instalaciones comunes: discoteca, espectáculos, restaurantes y bares temáticos, gimnasio, piscina, biblioteca...
  • Asistencia durante todo el crucero desde el aeropuerto y en las excursiones de coordinadores sin ningún incremento de precio, sujeto a número mínimo de grupo
  • Programa de actividades propio para el grupo de singles: La realización de estas actividades dependerá del número de singles y de la autorización por parte de la naviera
  • Seguro de responsabilidad civil básico
  • Vuelos desde Madrid / Barcelona y traslados aeropuerto - puerto - aeropuerto

El Precio No Incluye

  • Seguro de Asistencia médica en viaje y Anulación: 45€ por persona
  • Pack de Bebidas (249€)
  • Servicios extra: bebidas premium, peluquería, masajes, internet, tabaco, regalos, comidas especiales...
  • Todo aquello no reflejado en el apartado anterior
Crucero

BARCO COSTA FIRENZE

camarote single costacosta firenze single

¡Bienvenidos y bienvenidas al Costa Firenze! Este barco es, actualmente, uno de los más sostenibles en todo el mundo ya que utiliza combustible muy limpio y de poco impacto en el medioambiente.

El barco cuenta con multitud de alturas en las que encontrarás instalaciones lujosas, restaurantes temáticos, salones de actos enormes, anfiteatros donde disfrutar de las mejores fiestas y espectáculos, etc. 

Déjate embaucar por la cultura y la gastronomía italiana que caracteriza al Costa Firenze o relájate y descansa en alguna de sus piscinas o en el spa y zona de relajación. 

¿Te puedes resistir? 

Itinerario

Día 114 DE JULIO: EMBARQUE EN KIEL (ALEMANIA)

¡Empieza uno de los mejores viajes de este año: ¡Tu Crucero por los Fiordos Noruegos!

La salida desde el Puerto de Kiel está programada para las 19:30. Dos horas antes para el embarque estaremos todos preparados y preparadas para acomodarnos.*

Primer cena y fiesta en grupo para inaugurar este gran crucero. 

*Al realizar el check-in con Costa Cruceros se te asignará una hora de embarque preferente junto al resto de documentación. Embarcarás junto con el resto del grupo con quien ya has compartido vuelo y desplazamiento a Kiel.

Día 215 DE JULIO: COPENHAGUE (DINAMARCA)

Primera parada: Copenhague. La capital danesa nos recibirá a las 10:00 am y podremos disfrutar de ella hasta la tarde, el navío partirá de nuevo a las 17:30.

Te recomendamos visitar especialmente: el Castillo de Rosenborg, la Torre Rundetãrn y la calle Stroget.

Nuestro guía os hará propuestas y recomendaciones, así como un recorrido informal por los lugares más emblemáticos de la ciudad.

Por último, no debes dejar de visitar la estatua de la Sirenita en el propio puerto, icono de la ciudad de Copenhague.

Día 316 DE JULIO: DÍA DE NAVEGACIÓN

Primer día de Navegación

Tras nuestra primera parada en Dinamarca, es momento de reponer fuerzas y disfrutar de todo lo que nos ofrece un buque como el Costa Firenze.

Os aconsejamos disfrutar de su maravilloso Spa o de alguna de las diferentes opciones gastronómicas de las que disponéis a bordo (7 bares y 6 restaurantes temáticos).

Para finalizar el día os proponemos acercaros al Casino o a la Discoteca para cerrar el día a bordo con alegría.

Día 417 DE JULIO: HELLESYLT Y GEIRANGER

¡Bienvenidos a NORUEGA

Hoy tenemos día intenso, visitando dos de los más famosos Fiordos del país: HELLESYLT Y GEIRANGER.

Llegaremos a Hellesylt a las 9:00, y dispondremos de dos horas para visitar los alrededores.

A las 11:00 partiremos en dirección a Geiranger, donde dispondremos de 5 horas para realizar la visita. (13:00 – 18:00).

No te vamos a hacer spoiler, solo ten los ojos bien abiertos y la cámara cargada: ¡Qué belleza!

Finalmente partiremos dirección Bergen a las 18:00.

Día 518 DE JULIO: BERGEN

¡Hoy atracaremos en Bergen!
 
Llegaremos a puerto a las 9:00, y dispondremos de 10 horas para visitar la famosa ciudad Noruega.
 
Algunas de sus atracciones turísticas más interesantes son:
  1. El Mercado de Fisketorget: un mercado al aire libre donde puedes comprar pescado fresco y otros productos locales.
  2. La Torre de la Catedral de Bergen, con unas maravillosas vistas panorámicas de la ciudad y el mar.
  3. El Barrio de Bryggen: un barrio de antiguas casas de madera del siglo XVIII que han sido declaradas Patrimonio de la Humanidad por la UNESCO.
  4. El Teleférico Floibanen, el cual te llevará a la cima de Floyen, la montaña más cercana a la ciudad para contemplar el paisaje.
A las 19:00 tendremos que estar todos en el barco ya que zarparemos rumbo a Haugesund.

Día 619 DE JULIO: HAUGESUND

Última parada en Noruega: Haugesund.

Llegaremos a las 8:00 a la pequeña pero preciosa ciudad de Haugesund. Famosa por su historia pesquera y actualmente por sus festivales de cine y jazz.

Una ciudad que se ha adaptado al transcurso de su historia desde un origen pesquero a una actividad industrial en la actualidad.

Además Haugesund cuenta con algunas atracciones turísticas que te recomendamos como por ejemplo:

  1. Catedral de Olav: Catedral gótica del S. XII, una de las más antiguas de Noruega.
  2. Playa de Risoy: una hermosa playa de arena dorada con una vista panorámica de la costa.
  3. La Torre de Artillería, la cual alberga un museo.

Finalmente deberemos estar de regreso en el Costa Firenze antes de las 18:00, hora en la que partirá de regreso a Kiel.

Día 720 DE JULIO: DÍA DE NAVEGACIÓN

Segundo y último día de Navegación.

Es momento de realizar todo aquello que nos quedó pendiente el primer día.

Si ya pudiste disfrutar de los interiores del barco, quizá hoy sea el día de aprovechar sus exteriores y las maravillosas vistas que este crucero ofrece.

Una conversación en buena compañía o un rato de lectura respirando aire fresco pueden ser el broche de oro de unas magníficas vacaciones por los Fiordos Noruegos.

Día 821 DE JULIO: DESEMBARQUE EN KIEL

Llegada al puerto de Kiel sobre las 8:00AM.

¡Últimas despedidas y vuelta a casa! Si te quedan fuerzas y los horarios de traslado y vuelo lo permiten, puedes visitar la ciudad de Kiel.

¡Te esperamos en la próxima aventura!

Fechas y Precios

FECHA

DEL 14 AL 21 DE JULIO 2023

PRECIOS

Tasas portuarias 200€+77€ propinas INCLUIDAS EN EL PRECIO

Camarote Interior Compartido………. 1.477€ 

Camarote Interior Individual………. 1.727€

Camarote Exterior Compartido………. 1.727€

Camarote Exterior Individual………. 1.977€

Camarote Doble con Balcón……… 1.927€

Camarote Individual con Balcón………. 2.177€

*OFERTA VÁLIDA HASTA EL 6 DE FEBRERO DE 2023*

Posteriormente todos los precios se incrementarán en +200€

Seguro de asistencia y anulación: +45€/persona (no obligatorio, sí recomendable)

Resumen de cobertura: Enfermedad grave, accidente o fallecimiento Por fallecimiento o enfermedad/accidente grave, en tu caso como asegurado, o de las siguientes personas: un familiar de hasta tercer grado, tu acompañante en el viaje (también asegurado), tu sustituto profesional o la persona que cuida de tus hijos menores o incapacitados.

GASTOS DE ANULACIÓN Y CANCELACIÓN:

Gastos de gestión no reembolsables 20€ .

El desistimiento del crucero por parte del viajero debe comunicarse siempre por escrito vía email, y serán aplicables los siguientes gastos de anulación según la fecha en que se produzca.

Gastos de anulación para este viaje cancelando (todos los precios y porcentajes son por persona): 
Desde la reserva hasta 90 días antes antes:  50 euros
Entre 89-60 días antes: Gastos 25% del importe total del viaje.
Entre 59-30 días antes: Gastos 50% del importe total del viaje.
Entre 29-15 días antes: Gastos 75% del importe total del viaje.
Entre 15-0 días antes: Gastos 100% del importe total del viaje.
¿Cómo reservo?
¿QUIERES SABER CÓMO RESERVAR TU VIAJE?

Si estás interesado en reservar este viaje y en la web indica que aún hay disponibilidad de plazas, necesitamos que nos rellenes este formulario para empezar a darte de alta como cliente:

CLICK AQUÍ PARA IR AL FORMULARIO

Una vez rellenado, nos pondremos en contacto contigo y te explicaremos las diferentes formas de pago que tenemos. 

Para completar la reserva deberás proceder al pago proporcional a la fecha y cuantía de la posible cancelación es decir:

Un 30% del viaje desde su publicación

Un segundo pago del 20%  del viaje antes de 60 días de la fecha de partida si ya has realizado el pago anterior, o el 50% en pago único.

La totalidad o el restante del viaje antes de 30 días de la fecha de partida

Recuerda que un mes antes de tu partida tendrás que pagar la totalidad del viaje, pero no tendrás que preocuparte, te enviaremos un correo electrónico, un mensaje vía WhatsApp o te llamaremos para avisarte.

Una vez confirmada la reserva te enviaremos nuestra confirmación de la misma y el justificante del primer pago.

¡Estamos deseando viajar contigo!

Fotogalería